LEONARDO CUMBO

CURRICULUM


.


 

Nato a Caltanissetta nel 1967. In possesso della maturità scientifica, si è cimentato per qualche tempo negli studi medico-scientifici, conseguendo, nel frattempo, il diploma di Scultura presso l’Accademia di Belle Arti di Palermo nel ‘93 e la Maturità d’Arte Applicata presso l’Istituto d’Arte “F. Juvara ” di S. Cataldo (CL) l’anno successivo. Ha frequentato corsi estivi internazionali presso: l’Accademia di Belle Arti di Perugia nel ‘83 e presso l’Art League Students’ School di New York nel ‘90. E’ docente di Plastica Ornamentale e Tecniche della Scultura presso l'Accademia di Belle Arti di Catania.
Vincitore d’importanti premi, ha partecipato a numerose rassegne d’arte contemporanea di spessore nazionale ed internazionale in località italiane e straniere e a simposi internazionali di scultura per arredo urbano, riscuotendo lusinghieri riconoscimenti da parte della critica, e ragguardevoli consensi da parte del pubblico e del mercato dell’arte. Ha realizzato sculture di grandi dimensioni per l’arredo urbano di piazze e giardini pubblici in diverse città italiane e straniere utilizzando differenti materiali tra cui:
La pietra arenaria di Sabucina, il bronzo, il travertino, la pietra lavica, il peperino, l’onice, la terracotta, l’acciaio inox, il cemento, l’acqua e la luce artificiale.

Sue sculture monumentali e fontane si trovano negli spazi pubblici dei seguenti Comuni:

Aragona (AG)
 
Bacoli (NA)
   
Balestrate (PA)
 
Balestrate (PA)
Balestrate (PA)

 

Belvedere Marittimo (CS)
 
Motzen - Berlino (GERMANIA)
 
Calitri (AV)
 
 
 
 
 
 
Ciaula scopre la Luna
 
Sibilla
 
L'attesa
 
Pescatore di seppie
 
Balestriere
 
Collisione
Soffio
 
Attrazione repulsiva
 
Caltanissetta
 
Castiglione Cosentino (CS)
 
Bicocca (Catania)
 
Crotone
 
Giardinello (PA)
 
Joppolo Giancaxio (AG)
 
Lipari (ME)
 
Lipari (ME)
 
 
 
 
 
 
 
Rosa dei Venti
 
Ricordando Tienan Men
 
Filo virtuale
 
Tedoforo
 
Alla cultura contadina
 
Elastico
 
Dio Vulcano
 
Relitto
 
Montedoro (CL)
 
Monzon - Huesca (Spagna)
 
Mussomeli (CL)
 
Novara di Sicilia (ME)
 
Palermo
  Palermo  
Piazza Armerina (EN)
 
Quartu Sant’Elena (CA)
 
 
 
 
   
 
Risveglio
 
Esplosione di vita
 
Collisione
 
Primo volo
 
Genesi - 6° giorno
  Genesi - 7° giorno  
Monumento a Padre Pio
 
Collisione
 
Roccalumera (ME)
 
San Benedetto del Tronto (AP)
 
San Cataldo (CL)
 
San Cataldo (CL)
 
Santa Flavia (PA)
 
Stromboli (ME)
 

San Mauro Castelverde (PA)

 
San Mauro Castelverde (PA)
 
 
 
 
 
 
 
Prestigiatore
 
Pescatore
 
Contrappunto
 
Ricordando l'11 Settembre
 
Scrigno della fertilità
 
Amanti
 
Monumento alla Giustizia
 
Monumento a Padre Pio
 
Serradifalco (CL)
 
Terrasini (PA)
 
Teulada (CA)
 
Trevignano Romano (RM)
 
Utebo - Saragozza (Spagna)
 
Vitorchiano (VT)
 
Zagarise (CZ)
 
Acquasanta Terme (AP))
 
   
 
 
 
 
MadreTerra
 
Straccio di ferro
 
Collisione
 
Sorgente virtuale
 
Tira e molla
 
Abbraccio
 
Il dito e la Luna
 
Sorgente di Vita

La sua attività artistica spazia anche nel campo della pittura, della fotografia, della video-arte e della computer-art. Da qualche tempo, inoltre, si dedica all’organizzazione e alla direzione artistica di simposi di scultura, di rassegne di arti visive e di laboratori d’arte nazionali ed internazionali.

“Artista poliedrico, ha sondato le potenzialità espressive ed estetiche di materiali tradizionali e di quelli meno consueti, attraverso la sperimentazione di strumenti e tecniche diverse finalizzate alla produzione di opere d'arte bidimensionali e tridimensionali. L’ironia espressiva, leit motif dell’artista, è rappresentata con una simbologia colta dall’universo del quotidiano tanto attraverso la creazione di sculture e installazioni polimateriche multimediali ed interattive che nella scolpitura di grossi monoliti ”
 

 

MOSTRE PERSONALI:

2012: "Oltre l'Oltre" a cura di Ugo Assogna, Museo Archeologico di Atri (TE)
2011: "Cicatrici" a cura di Diego Gulizia, Galleria Geraldes Da Silva, Porto (Portogallo); Centro Culturale "La Estaciòn", Guillena (Siviglia-Spagna); Centro espositivo "La Pergola", Castellon de la Plana (Spagna), Spazio espositivo di "Villa Barile, Caltanissetta

2005: Omaggio a Totò, a cura di Bernardo Alaimo, mostra in occasione dell’inaugurazione del Nuovo Centro Culturale Polivalente ‘Antonio De Curtis’ di Serradifalco (CL) in presenza di Pippo Baudo e Liliana De Curtis.
1997: Tra paradosso e ironia, a cura di Paola Serra Zanetti, Centro Documentazione Ricerca Artistica Contemporanea ‘Luigi Di Sarro, Roma.
1996: 1 Artista, 1 Opera, 1 Mese, a cura di Jean Fracchiolla, Centre Culturel Français, Palermo
1995: Discontinua a cura di Francesco Gallo, galleria 'Piazza San Placido', Catania - Arte contro tutte le Guerre, a cura dell'Associazione MusicArte, Palazzo Moncada, Caltanissetta.

1994: Vie d’Uscita, I Cicli del Paradosso, catalogo a cura di Pasquale Lo Presti, galleria d’arte Qal’At, Caltanissetta.

MOSTRE COLLETTIVE:

2013: Art Factory 03, Centro fieristico "Le Ciminiere" e Palazzo della Cultura, Catania

2012: Miralls del Mediterrani, Centre Civic "Fort Pienc", Barcellona (SP) - Specula alucepS, Centro Culturale di "Villa Barile", Caltanissetta
2011: II Encuentro Internacional "Arte Guillena", Centro Cultural "La Estaciòn", Guillena (Siviglia) - "Castellon en Arte", Centro Espositivo "La Pergola", Castellon de la Plana (Spagna)
.

2010: 6° Giornata del Contemporaneo, mostra collettiva dei docenti e degli studenti dell'Accademia di Belle Arti di Catania, Castello Ursino, Catania – Cattivi Maestri, catalogo a cura di G. Condorelli, P. Lisi e N. Platania, Galleria Civica Pippo Giuffrida, Misterbianco (CT) - AgrigentoArte, mostra collettiva dei docenti e studenti dell'Accademia di Belle Arti di Catania, catalogo a cura di Francesco Gallo, Palazzo dei Congressi di Agrigento – Giornate Europee del Patrimonio, mostra collettiva a cura della Sovrintendenza alle Belle Arti di Avellino, Carceri Borboniche di Avellino. - Italians do it Better, catalogo a cura di F. Falsetti, Galleria Marc de Puechredon, Basilea (Svizzera) e Galleria 18, Bologna – Immaginarie, letture visuali, catalogo a cura di Salvo Ferlito, Loggiato di San Bartolomeo, Palermo - Castello Chiaramontano 2000-2010, a cura di P. Baiamonte, Castello Chiaramontano, Racalmuto (AG) – Verismi, mostra collettiva dei docenti e studenti dell’Accademia delle Belle Arti di Catania, catalogo a cura di Giuseppe Ingaglio, Carmelo Nicosia e Massimo Papa, Galleria Civica di Vizzini (CT).
2009: Piccola scultura, mostra collettiva dei docenti del Dipartimento di Arti Plastiche dell’Accademia delle Belle Arti di Catania, catalogo a cura di Ornella Fazzina, Galleria Civica di Caltagirone (EN) – Oltre le Barricate, catalogo a cura di Gian Alberto Farinella, Galleria Allegretti, Torino – Le Rinascenze della Natura, catalogo a cura di Rosi Ranieri, Taormina Gallery, Taormina (ME) - Internazionale Italia Arte 2009, catalogo a cura di Guido Folco, Villa Gualino, Torino.
2008: Agua, Mostra Internazionale d’Arte Contemporanea all'Expo 2008, a cura di 'GoyArt' di Gorgonio Sanjuan, Complesso Fieristico di Saragoza, Spagna – IsolaPoesia, catalogo a cura di G. Frazzetto, Orto Botanico di Catania - Piccola scultura, catalogo a cura di Antonella Fazzina, Palazzo Vanasco (CT).
2007: Rassegna Internazionale Giovani Artisti Europei si Incontrano, a cura di Associazione. Culturale ArtisticaMente e di M.A.A.C, catalogo a cura di Leonardo Cumbo, Carlo Gibiino e Gorgonio Sanjuan, Biblioteca “Scarabelli”, Caltanissetta – AgrigentoArte in tour - Arteria 2007, catalogo a cura di Alfredo Pasolino e Nuccio Mula, Centro Fieristico di Monzòn, Spagna.
2006:
“Siciliart” pacchetto culturale di arti visive, musica e gastronomia siciliane nell'ambito di “Arteria” 3°ed., catalogo a cura di Gorgonio Sanjuan, direzione artistica di Leonardo Cumbo, ex 'Azucarera' di Monzòn (Huesca-Spagna) – Interazioni Artistiche, mostra e catalogo a cura dell’Associazione Culturale ‘Cane Acustico’, Atrio della Biblioteca Scartabelli, Caltanissetta – FAIM, catalogo e mostra a cura di Marta Lueje, Pabellòn de la Pipa, Casa del Campo, Madrid - Razio Naturalis, catalogo a cura di Ornella Fazzina, Biviere di Lentini (CT) - 40° Anni Dopo, catalogo a cura di Roberto Faggi, Cripta di Santa Croce, Firenze.
2005: L’inferno di Dante, catalogo a cura di G. Strano Spitu e R. Borghi, Istituto Italiano di Cultura, Madrid (SPAGNA) – Arteria 05, catalogo a cura di G. Sanjuan, Centro fieristico di Monzòn, Spagna – Sensualidad, mostra e catalogo a cura di G. Sanjuan, G. Strano Spitu e D. Airoldi, ex 'Azucarera' di Monzòn (SPAGNA)- S-Culture di Zucchero, Arte da gustare, a cura dell’Associazione Cult. “ArtisticaMente”, piazza Garibaldi e Palazzo del Carmine, Caltanissetta.
2004: Calitri, Por amor al Arte, catalogo a cura di Angela Ibanes, Fraga (Spagna) - Omaggio a Paco Taibo, catalogo a cura di Enzo Salsetta, col patrocinio di Fiumara Arte di Antonio Presti, ex Convento delle Benedettine, Gela (CL) - La Rosa, catalogo a cura di Miguel Angel Ortis, Sala de Exposiciones de la Camara de Comercio di Teruel (Spagna) – Appartenenze, catalogo a cura di M. A. Mamone, E. Mungiguerra e M. Palminteri, Torre Nervi, Reggio Calabria – La Forma della Musica, catalogo a cura di Enzo Saletta, piazza Municipio, Gela (CL) - S-Culture di Zucchero, Arte da gustare, 1° ed., catalogo a cura di Leonardo Cumbo, Salvatore Farina e Giuseppe Rubicco, Palazzo del Carmine, piazza Garibaldi, Caltanissetta –
2003: Scultura, Testimonianze di stili a confronto, catalogo a cura di M.T. Prestigiacomo, galleria Art Nuvò, Catania - “CastArt 4”, Centro fieristico di Dusseldorf (Germania).
2002: La scultura, catalogo a cura di Claudio Giorgetti, Centro Espositivo ‘Delle Erbe’, Carrara - Contemporanea 2002, catalogo a cura di Francesco Gallo, Fiera di Forlì.
2001: 1° Biennale d’arte contemporanea di Porto Ercole (II ed.), catalogo a cura di S. Cresci, Forte Stella, Porto Ercole - MAC 21, catalogo a cura di G. Strano Spitu, Palacio de Feria y Congresos, Marbella (SP).
2000: Scultura Viva, catalogo a cura di Carlo Melloni, Palazzina Azzurra, San Benedetto del Tronto.
1999: In forma di tracce, catalogo a cura di Aldo Gerbino, Centro Culturale 'Largo Roma' , Montedoro (CL) - Corpo di guardia, catalogo a cura di Paolo Balmas, Rocca dei Bentivoglio, Bazzano (BO) - EtruriArte 10, catalogo a cura di R. Mezzacapo, sede fieristica di Venturina (LI) - Biennale d’Arte 2000, catalogo a cura di L.Talarico, saloni Scuola Media, Monterosso Calabro (RC) - L’Arte Contemporanea per Nuovi Approdi Costruttivi, catalogo a cura di Barbara Martuccelli, ex Scuola elementare, Candela (FG) – Escultura, catalogo a cura di Franco Di Giorgi, Feria de Muestras di Saragozza (Spagna)
1998: 1° Biennale d’Italia di Arte Contemporanea a cura del Trevi Flash Art Museum, Palazzo Lucarini,Trevi (PG) – Al-limite, catalogo a cura di Patrizia Ferri, Palazzo Ducale, Maierà (CS) - 1^Mostra Nazionale d’Arte Contemporanea ‘Città di Balestrate’, catlogo a cura di Marcello Palminteri, Palazzo di Città, Balestrate (PA) - 18° Premio Pandosia, Marano Principato (CS).
1997: Cardiologia e Arte ‘97 ’, catalogo a cura di Sandro Trotti, Centro Congressi dell’Università Cattolica del Sacro Cuore, Roma - EUROART ‘97 catalogo e mostra a cura di Ramòn Draper, Drassenas di Barcellona (SP) – Topos, catalogo a cura di Generoso Picone e Franco Spena, Casa della Cultura ‘V. Hugo’, Avellino – Codice S, catalogo a cura di R. G. Trapani della Pettina, Auditorium S.Filippo Neri, Palermo -6° Mostra della Pietra Lavorata, a cura del Comune di Strada in Casentino, San Niccolò (AR) - Luce ed Energia nella Forma Plastica Contemporanea, catalogo a cura di Simonetta Serangeli, Stadio Flaminio, Roma.
1996: Progetto Gipsos, catalogo a cura di Nicola Micieli, Museo Diocesano, Ariano Irpino (AV) e 8^ Galassia Gutemberg, Napoli - Identità Plastiche, catalogo a cura di Maurizio Vitello, Chiostro S.Francesco, Montesarchio (BE) – Mostra della Pietra Lavorata, a cura del Comune di Castel San Nicolò (AR) – Topos, catalogo a cura di Enzo Angiuoni (Europart '94), Villa Comunale di Avellino.
1995: Nacach Mediterranei, catalogo a cura di Franco Spena, Casa Natale di Rosso di San Secondo, Caltanissetta - Sacralità a cura di Franco Bonfiglio ed Ernesto Lupinacci, galleria d’arte Qal’At di Caltanissetta e Centro Angelo Savelli di Lamezia Terme (CZ) - Sine Die , Percorsi d’Arte, catalogo a cura di Francesco Carbone, Giuseppe Mineo e Franco Spena, Palazzo Cavarretta di Trapani, Teatro della Voce di Bologna e Piazza Carmine di Marsala – Sord/Nud, Proposte Siciliane d’Arte Contemporanea a cura di Toti Garraffa, Casena di Villa Trabia, Palermo - 2°Simposio Internazionale di scultura, a cura di Leonardo Cumbo, Montedoro (CL) - Topos, a cura di Generoso Picone, Villa Comunale, Avellino – Sei stanze d’artista, catalogo a cura di Emilia Valenza, galleria d’arte Qal’At, Caltanissetta – Attraversamenti, a cura di Leonardo Cumbo e Francesco Carbone, Motta d’Affermo (ME) - 4° Biennale d’Arte Contemporanea Discorsi sull’Arte catalogo a cura di G. Tallarico, Museo dei Nebrodi, Sant’Agata Militello (ME) - Mostra Nazionale di Scultura ‘Antonio Bonfiglio” , catalogo a cura di Achille Baratta e S. Palumbo, Eolian Inn Park Hotel, Milazzo (ME) - Arte in Estemporanea; il centro storico diventa Galleria” a cura di Franco Polettini, Centro Storico di Salemi (TP) - Immaginaria, Arte d’Avanguardia” , a cura di Francesco Carbone, Hotel Alceste, Marinella di Selinunte (TP) – Scultori, catalogo a cura di Roberto Di Liberti e Salvatore Rizzuti, Monastero Santa Venera, Castelbuono (PA) - Mostra/Concorso Internazionale di videoarte Arte in Video, catalogo a cura di S. Bramante, Palazzo Beneventano, Siracusa.
1994: Sei giovani Autori in cerca di..., catalogo a cura di Marcella Martinez e Francesco Carbone, Ex chiesa dei Cavalieri di Malta, Siracusa - Settimana Artistica a cura di Francesco Carbone, Italo Marucci e Franco Spena, TriscinaMare Hotel, Triscina (TP) - Un Idea dell’Arte in Sicilia / Estate a Palermo a cura della Fiumara d’Arte di Antonio Presti, ex Convento dello Spirito Santo, (PA) - 3° Mostra Internazionale di Pittura Mediterranea a cura di G. Marchese, Albergo delle Povere, Palermo – La Mosca Bianca, catalogo a cura di Franco Spena, galleria d’Arte Qal’At, Caltanissetta - I Silenzi Immobili, catalogo a cura di Francesco Carbone, Aldo Gerbino e Franco Spena, Villa Comunale e Palazzo di Città, San Cataldo (CL).
1993: 3° Biennale d’Arte Sacra a cura di Paolo Giansiracusa, ex chiesa dei Cavalieri di Malta, Siracusa - - Realizzazione di una scultura monumentale in travertino Omaggio a San Francesco, Santuario di Greccio (RI) - Sei giovani Autori in cerca di... a cura di Marcella Martinez e Francesco Carbone, Palazzo Comitini, Palermo.

CONCORSI:

2010: Trucioli d'Artista, Concorso Internazionale di Scultura su Legno a cura di 'TurismOvest', Rivoli (TO), menzione speciale della giuria per l'opera 'Lib(e)rarsi'.
2009: OpenArt 2009, a cura di Gianluca Morabito, sale del Bramante in Piazza del Popolo, Roma, 3° classificato nella sez. Scultura.
2008: Open Space Alcantara, 1° Concorso Internazionale di scultura su pietra, Motta Camastra (ME), 1°classificato con l'opera in pietra “Rivelazioni delle Apparenze”.
2005: Impruneta Scultura 2005, 1°Concorso Biennale di scultura in terracotta, catalogo a cura dell’Associazione Culturale Art-Art, Impruneta (FI), segnalazione di merito.
2004: Concorso Nazionale del Ministero dei Trasporti e della Navigazione (legge 2%) per la realizzazione di un'opera monumentale da collocare nell'area verde della Capitaneria di Porto di Mazara del Vallo (TP): Aggiudicazione con l'opera polimaterica Pescatori di Miti (cm 300x150x300).
2003: Premio Zeusi 1° ediz., a cura dell’Associazione Culturale 'PinArt Action', 1°classificato nella sez. Scultura, Basilica dell’Immacolata, Agrigento
2000: Concorso Nazionale (legge 2%) per la relizzazione di un Monumento alla Giustizia per lo spazio verde adiacente alla nuova Caserma dei Carabinieri di San Mauro Castelverde (PA): Aggiudicazione con l'opera in bronzo Filo conduttore (cm 500x150x220).
1998: Concorso Nazionale del Ministero di Grazia e Giustizia (legge 2%) per la realizzazione di una scultura monumentale per lo spazio antistante l’aula dei Magistrati nella Casa Circondariale di Bicocca (CT): Aggiudicazione con l'opera in bronzo Filo Virtuale (cm 120x120x280)
1996: 14° Premio Firenze 3° ed., Segnalazione di Merito nella sez. Scultura, mostra al Ex Convento del Carmine e premiazione a Palazzo Vecchio, Firenze; catalogo a cura di Paolo Baracchi.
1995: 5° Premio Nazionale di Scultura ‘Giuseppe Mazzullo’, Santa Marina Salina (Isole Eolie)
1994: Premio Nazionale di Scultura 'Giuseppe Mazzullo' 4° ed., catalogo a cura del C.I.P.R.A. di Roma, chiesa di S.Marina Salina (Isole Eolie) e Palazzo dei Duchi di S.Stefano, Taormina (ME)
1993: 23° Premio Suzzara, catalogo a cura di E.Crispolti, P. Fossati e A. Negri, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Suzzara (MN) - Premio Nazionale di Scultura ‘Giuseppe Mazzullo’3° ed., catalogo a cura del C.I.P.R.A. di Roma, Santa Marina Salina (Isole Eolie)
1992: Premio Nazionale di Scultura ‘Giuseppe Mazzullo’2°ed., Santa Marina Salina (Isole Eolie) – lI Cristo dei Minori, finalista nella mostra/concorso per la realizzazione di un crocifisso per Chiesa di San Francesco Immacolata di Messina.
1991: Premio Internazionale di Scultura ‘Giuseppe Mazzullo’1° ed., 1° classificato nella sez. scultura in pietra lavica, catalogo a cura del C.I.P.R.A. di Messina, Monte di Pietà di Messina – 1° Concorso Nazionale sulla lavorazione artistica della pietra da taglio, a cura della Camera di Commercio, Industria e Artigianato di Siracusa, premiato con una 'Segnalazione di Merito’
1990: 14° Concorso ‘La Telaccia d’Oro’, a cura della galleria d’arte La Telaccia di Torino
1989: Grand Prix d’Europe, a cura dell’Accademia d’Europa di Lettere, Scienze e Arti di Napoli, Castel dell’Ovo, Napoli, 1° classificato nella sezione Scultura – al 13° Concorso La Telaccia d’Oro, a cura della galleria d’arte La Telaccia, Torino, 7° classificato nella sez. Scultura - Artisti Italiani e Stranieri per le Isole Eolie, 5° Ed., Stromboli (ME), 1° classificato sez. scultura in pietra lavica – 1° Premio Internazionale di Scultura ‘Antonio Canova’, catalogo a cura di L. Tallarico, Centro Culturale Banca d’Italia, Roma e Castello Orsini, Castel Madama (RM) - Quando il segno crea, a cura del Centro Culturale Banca d’Italia, Roma.
1988: 2° Classificato per la scultura in pietra lavica Dio Vulcano, realizzata a Lipari (ME) alla. – 4° classificato nella sez. Scultura al 21° Premio Internazionale ASLA, Palermo.
1987: 12° mostra Provinciale d’Arte Figurativa, a cura dell’Associazione Siciliana per le Lettere e le Arti, Palermo - 1° classificato nella sezione Scultura alla 6° ed. del Concorso Natale Arte, a cura dell’Accademia Arte e Cultura ‘Lucia Rocca’ di Giarre, Terme di Acireale (CT) – 4° classificato nella sezione Scultura alla 9° ediz. del Concorso Europeo Grand Prix d’Europe, a cura dell’Accademia d’Europa di Lettere, Scienze e Arti di Napoli, Sala San Michele del Ministero Beni Culturali, Roma

COMMITTENZE PUBBLICHE:


2008: Verso la Vita, complesso scultoreo in bronzo, acciaio e acqua e ciclo di sei affreschi, dedicati al tema della nascita, delle origini della vita e alle leggende ad esse connesse, spazio adiacente al Municipio di Francavilla di Sicilia (ME), committenza: Comune di Francavilla di S.;
Anime gemelle, scultura in pietra della Maiella, giardino dell’ex Convento francescano di Cellino Attanasio (TE), committenza: Pro Loco di Cellino Attanasio.
2007: Filo conduttore, istallazione permanente in gres e acciaio , ‘Borgo Castello’ di Calitri (AV). Committenza: Sovrintendenza BB. AA. di Avellino.
2006: Giocoliere, scultura in pietra di Sabucina, realizzata nell’ambito della rassegna Sport e S-Cultura, a cura dell’Associazione Cult. MAAC, Caltanissetta, committenza del Comune di Caltanissetta;
MadreTerra, scultura/fontana in pietra bianca di Comiso, Serradifalco (CL). Committenza del Comune di Serradifalco.
2005: Esplosione di vita, scultura in pietra nera di Calatorao, parco de la Azucarera, Monzòn (Huesca, SPAGNA). Committenza: Adjuntamiento (Comune) de Monzòn.
Alle vittime dell’11 Settembre a New York, monumento polimaterico, Parco della Pace, San Cataldo (CL). Committenza del Comune di San Cataldo.
2003: Monumento al Cavaliere Francesco Salamone per il cinquecentesimo anniversario della ‘Disfida di Barletta’, a cura della Pro Loco, Sutera (CL);
Monumento allo ‘zolfataro’ (minatore delle miniere di zolfo), in bronzo, travertino romano epersiano e marmo rosso Verona, Caltanissetta. Committenza del Rotary, Lions, Soroptimist, FIDAPA,
2001: Ciaula scopre la luna, complesso monumentale in bronzo, travertino, onice, terracotta, cemento, luci artificiali, ispirato alla omonima novella di L.Pirandello, piazza Madrice, Aragona (AG); committenza del Comune di Aragona.
1999: Per Giardinello, scultura monumentale polimaterica per la nuova piazza ‘Anfiteatro del 2000’, Giardinello (PA); committenza del Comune di Giardinello.
1998: Rosa dei Venti- Le Quattro Età, gruppo scultoreo monumentale in pietra arenaria di Sabucina, Caltanissetta; committenza del Comune di Caltanissetta - Collisione, monumento ai caduti della Polizia in bronzo e pietra di Sabucina, Caltanissetta; committenza del Comune di Caltanissetta – Monumento ai Caduti sul Lavoro, in bronzo, Caltanissetta; committenza del Comune di Caltanissetta
1997: Pescatore di Seppie e Balestriere, 2 fontane monumentali in bronzo per Piazza Rettore Evola , Balestrate (PA); committenza del Comune di Balestrate.
1996: Il viaggio- Omaggio a Salvatore Quasimodo, altorilievo in pietra di Sabucina, Roccalumera (ME); committenza del Comune di Roccalumera.

SIMPOSI DI SCULTURA:

2013: 7° Simposio Internazionale di Scultura in Marmo di Murna, Hasandede (Kirikkale), Turchia - Direzione artistica del 2° Simposio di Scultura polimaterica "Notte Bianca dell'Arte 2013", Santa Caterina Villarmosa (CL).
2012: Direzione artistica e partecipazione al 1° Simposio di Scultura polimaterica, Santa Caterina Villarmosa (CL).

2010: 6° Simposio Internazionale di scultura, a cura di Fernando Caciorgna, Castelraimondo (MC) - 1° Simposio Internazionale di Scultura in travertino ascolano a cura di Claudio Cipolletti, Acquasanta Terme (AP) - 1° Simposio Internazionale di Scultura in Pietra “Federico II di Svevia Stupor Mundi” a cura di 'Eventi Arte', Torre di Federico, Enna.
2006: Pietra Vivendi, 1° Simposio Internazionale di Scultura in Pietra di Sabucina, catalogo a cura di M.T. Prestigiacomo, Godrano (PA)
2005: 2°Simposio Internazionale di Scultura, parco de las Fuentes di Utebo (Saragozza, SPAGNA), a cura del Centro Cultural “Mariano Mesonada” e del Ayuntamiento (Comune) di Utebo – “Sinestesie, Percezioni d’artista”, simposio di scultura su legno a cura di L. Cumbo e D. Gulizia, Tottea di Crognaleto (TE) - 1°Simposio Internazionale di Scultura in Pietra Leccese, a cura di Marcello Cua, Zagarise (CZ).
2004: 1°Concorso Internazionale di scultura su pietra arenaria della Laga, a cura della Pro Loco di Tottea di Crognaleto (TE) - Art in Ice 9°ed., sculture di neve, a cura di Livigno (SO).
2000: Scultura Viva, catalogo a cura dell'Associazione Culturale “L'AltrArte”, Molo Sud di San Benedetto del Tronto (AP) - 1° Simposio Internazionale di Scultura, a cura della galleria d’arte Buttner Et Partner di Berlino, lungolago di Motzen (Berlino)
1998: 1°Simposio Internazionale di Scultura in Alabastro a cura di Francesco Carbone, Sutera (CL).
5°Simposio Internazionale di Scultura, direzione artistica a cura di Leonardo Cumbo, Montedoro (CL) - 1°Simposio Nazionale di Scultura su Pietra, catalogo a cura di F. Schifano, Mussomeli (CL) -
1997: Sculture sul Lago, 1°Simposio Internazionale di Scultura in pietra Peperino, catalogo a cura di Oriana Impei, Lungolago di Trevignano Romano (Roma) - 4° Simposio Internazionale di scultura su pietra di Sabucina, direzione artistica a cura di Leonardo Cumbo, Montedoro (CL) - 1° Simposio Internazionale di Scultura, a cura di Marcello Palminteri, Lungomare Peppino Impastato, Terrasini (PA)
1996: 2° Simposio Internazionale di scultura in pietra bianca della Maiella, catalogo a cura di Giorgio Di Genova, Atri (TE) - Scultori in piazza, a cura del A.U.S.E.R. di Balestrate (PA) - Scultori tra la gente per la gente, a cura del Comune di Joppolo Giancaxio (AG) - Sculture tra la gente per la gente, a cura del C.I.P.R.A. di Roma, Crotone - Scultura tra la gente per la gente, a cura di Giuseppe Brancato, Lungomare di Roccalumera (ME) - 3°Simposio Internazionale di Scultura su pietra di Sabucina, direzione artistica a cura di Leonardo Cumbo, Montedoro (CL)
1995: 2°Simposio Internazionale di Scultura su pietra di Sabucina, direzione artistica e catalogo a cura di Leonardo Cumbo, Montedoro (CL)
1994: 1° Simposio Internazionale di Scultura, Campo Arte, catalogo a cura di Carmelo Strano e Giusi Bertini, Porticello (PA) - 1°Simposio di Scultura su pietra, catalogo a cura di Leonardo Cumbo, Montedoro
1992: Premio Teulada, Teulada (CA)
1991: Simposio Internazionale di Scultura FareArteinSardegna ‘90, a cura dell’Associaz. Cult. FareArteinSardegna, premiato con una 'menzione speciale', Quartu Sant’ Elena (CA) - 2° Biennale Internazionale di Scultura su pietra, a cura del C.I.P.R.A. di Roma, Castigilone Cosentino (CS) - Artisti Italiani e Stranieri per le Isole Eolie, 7 ed., a cura del C.I.P.R.A. di Roma, Lipari (ME) – Sculture per la Calabria, a cura del C.I.P.R.A.di Roma, lungomare di Belvedere Marittimo (CS)
1990: Artisti Italiani e Stranieri per le Isole Eolie, 6° Ed., a cura del C.I.P.R.A. di Messina e Roma, Lipari (ME)
1989: Artisti Italiani e Stranieri per le Isole Eolie, 5° Ed., a cura del C.I.P.R.A di Messina e Roma, Stromboli (ME)
1988: Artisti Italiani e Stranieri per le Isole Eolie, 4° Ed., a cura del C.I.P.R.A di Messina e Roma, Lipari

Hanno parlato di lui:
Enrico Anselmi, Claudio Alessandri, Ugo Assogna, Paolo Balmas, Giusy Bertini, Giovanni Bonanno, Michele Bonatesta, C. Bremec, Franco Bonfiglio, Michele Bruccheri, Gino Cannici, Salvatore Caramanna, Francesco Carbone, Aldo Casanova, Federica Certa, Nic Ciaramita, Joselita Ciaravino, Annamaria Cirillo, Gian Luigi Corinto, Maura Corrado, Antonella Cosentino, Ilaria Costa, Nicolò D’Alessandro, Giorgio Di Genova, Valeria Dionisio, Carmelo Duro, Pietro Errante, AnnaMaria Esposito, Luca Fantò, Ornella Fazzina, Eveljn Ferro, Patrizia Ferri, Roberta Fiorini, Roberta Foglietto, Aldo Gerbino, Paolo Giansiracusa, Mysothis Giaramidaro, Claudio Giorgetti, Francesco Giuliano, Giulio Grilletta, Giorgia Gruttadauria, Walter Gruttadauria, Diego Gulizia, Angela Ibànez, Giuseppe Ingaglio, Carlo Insolia, Leandro Jannì, Paolo Levi, Camilla Licalsi, Flavio Lipani, Carmelo Lo Curto, Ernesto Lupinacci, Barbara Martuccello, Italo Marucci, Carlo Melloni, Gianfrancesco Minetto, Roberto Mistretta, Laura Oddo, Sandro Paci, Marcello Palminteri, Ottorino Pasquetti, Luigi Maria Perotti, Domenico Policastrese, Pino Prestia, Maria Teresa Pretigiacomo, Rosi Ranieri, Michele Romano, María Rosa Saldaña, Enzo Salsetta, Gorgonio Sanjuan, Andrea Scasciafratte, Deana Scarpulla, Simonetta Serangeli, Paola Serra Zanetti, Vittorio Sgarbi, Franco Spena, Franco Spena, Ninni Stancanelli, Mario Domenico Storari, Carmelo Strano, Nicoletta Tempera, Sergio Troisi, Emilia Valenza, Valerio Vecchiarelli, Geri Villaroel, Domenico Zaccaria.

sui periodici:
Flash Art (n°194 , n°196 feb./mar.’96, n°211 estate ‘98, n°218); L’Arca (n°88); TerzoOcchio (dic. ‘94, sett. ‘95); Segno (dic. ‘94); Quadri e Sculture (sett. ‘93); Art Leader (genn./febbr.1994, sett./nov. ‘95); NextArte e Cultura (n°38 primav.‘96 , n°40/41 aut./inv. ’97); Catalogo della Scultura Iitaliana, ed.Mondadori (n°10); Grafica e Oggetti d’Arte, ed.Mondadori (n°24, n°25); Catalogo dell’Arte Moderna Italiana, ed.Mondadori (n°35); ArteOggi ed.CIDAC (‘95); Catalogo Internazionale d’Arte Moderna N°7 ed. Sepifin CIDA Roma; Eco d’arte moderna (n°107); Sikania (ott. ‘94, apr. ‘95); Kaleghè ; Cronache Parlamentari Siciliane (nov. ‘94); Palermo, Mensile della Provincia (nov. ‘94); Caltanissetta Comune (n°6); Passpartù (dic. ‘94, ott. ‘95); Positivo magazine (apr. ‘96); Calabria (ago.96); Pitagora (lugl./sett.‘96); Tour Arte, mostre d’arte a Roma (dic. ‘97); Quaderni dell’ASLA (n°73 sett./dic.‘87) ; TrovaRoma (dic. ‘97); Stilos (28/09/99); Insomnio (nov.99); Archivio (mar.’03, apr.’03, giu./lulg./ago.’03, sett.’03, ott.’05); Arte Y Naturaleza (mar./apr. 03); Qriterio, aragonés (n°40,apr.05); Comunità (n°88/89, sett.ott.’05); Arte Mondadori (n°387 nov.’05, n° 433 set.'09), La Voce del Nisseno (apr. 06); Catalogo della Scultura Italiana 2009, ed. Mondadori.

sui quotidiani:
Giornale di Sicilia, La Sicilia, Corriere di Torino e della Provincia, Giornale dell’Etna, Gazzettino di Giarre, Gazzetta del Sud, Corriere di Viterbo, Il Mattino, Nuova Sardegna, Mondo Sabino, Frontiera, Il Mediterraneo, Libertà, Il Manifesto, Il Centro, Il Messaggero, Irpinia Oggi, L’Opinione , La Repubblica, Il Corriere di Roma, Il Resto del Carlino, Corriere Adriatico, La Tribuna, El Diario, Heraldo, Diario del Alto Aragon, La Manana, Eco del Cinca, Mediterraneo.

sulle emittenti televisive:
RAI 3, RAI 2, RAISAT Ragazzi, SKY, Disney Channel, TeleMontecarlo, TVE international, TV Aragon, MediterraneoSat2, TeleGiornalediSicilia, Antenna Sicilia, Telecolor International, Video3, Tele8, TeleCentroSicula, TeleFuturaNissa, ...